В Госдуме утверждают, что «электронное портфолио» не способствует успеху школьников

Бесплатная доставка

Бесплатная доставка

Без предоплаты

Без предоплаты

Согласование макета

Согласование макета

10 апреля 2019

Несколько дней назад мэр столицы Сергей Собянин провел встречу с педагогами, на которой он рассказал, какой видит Московскую электронную школу. По мнению Собянина, электронное портфолио, созданное в рамках этой школы, уменьшает риск подделки информации о способностях и навыках школьников. В таком портфолио будут содержаться результаты олимпиадных испытаний, конкурсов и сведения о другой активности школьника. Электронное портфолио должно сопровождать выпускника на протяжении всей жизни.

Собянин сделал заключение, что ребенок может попросить родителей написать за него контрольную работу, но информацию за 11 лет учебы будет сложно подделать.

По мнению депутата С. Казанкова, такой проект будет развивать у ребенка ощущение вины. Он считает, что дети постоянно развиваются, поскольку являются разносторонними личностями. Часто те, кто получал тройки в средней школе, к выпуску становятся отличниками. Именно поэтому нельзя создавать у школьника дополнительный груз проблем и формировать у него комплекс вины за прошлые ошибки.